Chapa 1 vence as eleições do SNA; veja a lista completa de eleitos

A apuração dos votos referentes ao processo eleitoral para a renovação dos órgãos diretivos do Sindicato Nacional dos Aeronautas para o mandato do triênio 2019/2022 foi realizada em assembleia nesta quinta-feira (11), em São Paulo, com vitória da Chapa 1, que recebeu 2.730 votos (63,95%). A Chapa 2 teve 1.294 votos (30,31%). Votos em branco somaram 122 (2,86%), e votos nulos, 123 (2,88%).

 Veja os resultados completos e a lista de eleitos abaixo.

Visando lisura total e a transparência no processo, foi assinado acordo de cooperação técnica com o MPT (Ministério Público do Trabalho), a fim de viabilizar as eleições com a utilização do sistema e da infraestrutura de tecnologia da informação desta instituição.

Desta forma, o procurador do MPT Alex Duboc Garbellini, eleito pela assembleia para presidir a mesa apuradora, apresentou nesta quinta os resultados consolidados, após oito dias de votação on-line (3 a 10 de abril).

De acordo com o procurador, foram enviados links para votação por e-mail a 7.901 associados. Foram registrados 4.269 votos completos (válidos) e 880 votos parciais (não válidos), sendo que 2.752 não votaram. Com isso, foi atingido o quórum exigido para validação da votação em primeiro escrutínio, de acordo com o estatuto do sindicato.

A posse dos novos membros da diretoria, do conselho fiscal e das representações será realizada no dia 1º de junho de 2019.

Veja abaixo os resultados e lista de eleitos.

Diretoria

Chapa 1

Presidência - Ondino Dutra Cavalheiro Neto
Secretaria Geral - Tiago Rosa da Silva
Diretoria de Administração e Finanças - Henrique Hacklaender Wagner
Diretoria Jurídica - Rafael Brandelli
Diretoria de Comunicação - Diego Figueiredo Schilling
Diretoria de Relações Internacionais - Marcelo Ceriotti
Diretoria de Segurança de Voo - Eduardo de Carvalho Antunes
Diretoria de Formação Sindical - Carlos Eduardo Monteiro Giorgini
Diretoria de Relações Institucionais - Leonardo Rodrigues de Souza
Diretoria de Assuntos Previdenciários - Moises Linck Ferreira
Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas - Clauver Tapia Castilho
Diretoria de Saúde - Lilia Cavalcanti Silva
Diretoria de Assuntos Técnicos - Fernando Gonçalves Crescenti
Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola - Alfredo Manetta Filho

Conselho Fiscal

Philipe Santalla de Souza (Latam) – 1.421 votos (33,29%)
Daniel Eduardo de Carvalho Nobre (Gol) - 679 votos (15,91%)
Rafael Henrique Carelli (Gol) – 648 votos (15,18%)
Teruo Ono (aposentado) – 300 votos (7,03%)
Leonardo Frigo (Gol) – 241 votos (5,65%)

Representantes sindicais por empresa

Avianca

Cristiano Dalazen – 263 votos (59,91%)

Azul

Ricardo Lazzarini – 325 votos (47,94%)
Luciana Carpena Medeiros – 151 votos (22,27%)
Raquel Prado Bertoletti – 151 votos (22,27%)

Gol

Rodrigo Spader – 765 votos (51,65%)
Alexandre Guerrieri Freyesleben – 301 votos (20,32%)
Diego Oaigen Trindade – 113 votos (7,63%)

Latam

Luciano da Silva Lins Baía - 597 votos (42,52%)
Ronie da Silva – 262 votos (18,66%)
Adoniran Marques Ribeiro – 211 votos (15,03%)
Renato Ribeiro Rodrigues – 96 votos (6,84%)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS